Дом-музей Никитина

View the embedded image gallery online at:
http://turizm36.ru/news/11-09-2017#sigProGalleriac687852b81
В 1844 году отец И. Никитина, лишившись свечного завода и лавки, купил постоялый двор на Кирочной улице (теперь ул. Никитинская). Живя сначала в деревянной избе, Никитины за два года построили себе новый дом, в котором Иван Саввич прожил до конца своих дней. Это – единственное сохранившееся до наших дней здание, входившее в комплекс построек постоялого двора.

Когда в начале 20-х годов решили открыть Дом-музей, оказалось, что деревянный дом сильно обветшал. Тогда его разобрали, а на его месте построили из кирпича точную копию прежнего дома. В нём и оборудовали музей, приурочив открытие к 100-летию со дня рождения поэта.

4 октября 1924 года здесь был открыт музей литературы края. Ныне это мемориальная часть областного литературного музея – «Дом-музей И. С. Никитина».

Литературно-мемориальная экспозиция раскрывает жизненный и творческий путь поэта, воронежца Ивана Саввича Никитина (1824-1861 гг.), о литературной жизни Воронежа ХIХ века, располагает подлинными предметами быта, прижизненными изданиями произведений, изобразительными материалами.

Во дворе за чугунной оградой – стройные зелёные ели и возле них – памятник И. Никитину, созданный скульпторами А. С. Мещеряковым и Б. С. Шемардиным.

В этом доме в разные годы в гостях у И. С. Никитина бывали историк Н. И. Второв и художник И. Н. Крамской.

Здание является памятником истории и культуры федерального значения.

Телефон: (4732) 52-2459
Адрес: 394000, Воронежская область, г. Воронеж, ул. Никитинская, 19